Eventi

Il Link Art Center affianca la formazione artistica tradizionale, offrendo a un pubblico di professionisti e non una formazione di alto livello sulle questioni delle arti contemporanee e della loro relazione con l’evoluzione tecnologica e sociale. L’attività espositiva è un aspetto cruciale di questa attività: le mostre sono assieme l’esito di un progetto di ricerca e il momento iniziale di un percorso di condivisione con il pubblico, approfondimento e formazione. Fra le mostre organizzate dal Link Art Center, Collect the WWWorld. The Artist as Archivist in the Digital Age (2011 – 2012) si distingue per aver indagato criticamente lo sviluppo delle pratiche di appropriazione e riuso di materiali preesistenti nell’era digitale.

 

REFRESH01 – #LAYERS

 

Scheda_Sito

 

Dove: Spazio Contemporanea, Corsetto Sant’Agata 22, Brescia (I)
Quando: 22 ottobre – 19 novembre 2016
A cura di: Fabio Paris
Artisti partecipanti: Marco Cadioli, Alessandro Capozzo, Alka Cappellazzo, Pier Giorgio De Pinto, Luca Grillo, IOCOSE, Kamilia Kard, Eva e Franco Mattes, Marco Mendeni, Filippo Minelli, Simone Monsi, Alice Palamenghi.

 

Maggiori informazioni

 

6PM Your Local Time Europe

 

6pmeu_pp_thumb

 

Location: Castello di Brescia e in tutta l’Europa
Date: 22 luglio 2015
Produzione: Link Art Center
Con il sostegno di: Creative Europe Culture

 

Partecipanti: Alan Bogana for Kunsthaus Langenthal (CH), Alberto Frigo, Valle delle Cascate (IT), Alice Bachmann, Milan (IT), amaCollective & David Price, London (UK), Ana Alenso, Ilaria Biotti, Marisa Benjamim, IOCOSE, Rubén D’éhrs, Valentina Jager at João Cocteau, Berlin (DE), AND Festival at Somerset House, London (UK), Annabelle Arlie & Pierre Clement at Glassbox, Paris (FR), Annie Abrahams & Martina Ruhsam at OUDEIS, Le Vigan (FR), AplusB, Brescia (IT), Aram Bartholl, Berlin (DE), Arcadia Missa, London (UK), Arthur Cravan Foundation, Milan (IT), Barbara and Ale, Saronno (IT), Bernardo Villar, Madrid (ES), Bruno Muzzolini, Brescia (IT), Carloalberto Treccani, Brescia (IT), Casa Museo Asger Jorn – Albissola Marina, Savona (IT), Christina Androulidaki at Can Gallery, Athens (GR), Constant Dullaart, Berlin (DE), Cristina Garrido at L21 Gallery, Palma de Mallorca (ES), CYM at Wd8 Art Center Walkersdorf (AT), Dafna Ganani (UK) from Washington DC, DAM Gallery, Berlin (DE), Davide Bevilacqua, Glorenza (IT), dispari&dispari project, Reggio nell’Emilia (IT), Dr. Annette Huennekens and Mario Gasser at Austrian Culture Club and MOJA (AT), Dustin Cauchi, Paris (FR), Elisa Giardina Papa, Alicudi (IT), Emil Kozole, Ljubljana (SI), Enrico Boccioletti & Elena Radice, Milan (IT), Ephemeral Transfer Station (ETS) Art Gallery, Budapest (HU), Epic Unidragon Gallery, Gothenburg (SE), Evan Roth and Benjamin Gaulon, Paris (FR), Eventi-Arte-Venezia, Mestre, Venezia (IT), Five Years, London (UK), Florian Freier, Munich (DE), Fondazione Francesco Fabbri, Pieve di Soligo (IT), Fondazione Mondo Digitale, Roma (IT), Fondazione Pastificio Cerere, Roma (IT), Fritz Laszlo Weber, Athens (GR), Galerie Charlot, Paris (FR), Giovanni Fredi (IT) from Shanghai, Guido Segni at Studio Fitz, Carrara (IT), HeK, Basel (CH), Igor Eskinja with Drugo More, Rijeka (HR), Inti Romero, Barcelona (ES), Iva Kontic, Belgrade (CS), Jacques Bonhomme, Milan (IT), Jan Robert Leegte, Radovan Misovic, Rosa Menkman, Rad0 and Vera Hoveling at Cafe Budapest, Amsterdam (NL), Jernej Čuček Gerbec and Luka Komat, Cela nad Vardo, 45.510062, 13.864698 (SI), jesusonecstasy and IZLAND, Izola (SI), Kilometre of Sculpture, Võru (EE), KORUNK Studio Gallery, Cluj Napoca (RO), Kurzor_kolektiv, Prague (CZ), Label201, Roma (IT), LABoral Centro de Arte y Creación Industrial, Gijón (ES), Link Art Center, Brescia (IT), Localedue, Bologna (IT), Luca Panaro at TRA, Treviso (IT), Lucia Cristiani, Guido Sbattella, Marco Secondin and Nicolò Tedeschi, Milan (IT), Maciej Blazejewski at London Metropolitan University, London (UK), Maja Smrekar at Aksioma Project Space, Ljubljana (SI), MAMA, Rotterdam (NL), Mara Oscar Cassiani at Centrale Fies, Dro (IT), Marco Cadioli, Alessandro Capozzo, Matteo Cremonesi, Kamilia Kard, Marco Mendeni and Flavio Scutti at WeMake, Milan (IT), Margot Bowman, Huntingdon (UK), Martine Neddam (Mouchette), Amsterdam (NL), Mauro Ceolin, Milan (IT), Max Dovey for All Together Now, Rotterdam (NL), Max Serradifalco, Palermo (IT), Mengi, Reykjavik (IS), Mert Keskin a.k.a HAYDIROKET, Istanbul (TR), Metronom, Modena (IT), Miltos Manetas (IT) from Bogota, Mixer, Istanbul (TR), Monia Amoeba, Kaamanen (FI), Museo Civico Castelbuono (IT), Myriam Solar, Madrid (ES), NeMe Arts Centre, Cyprus (CY), Nicola Evangelisti, Brescia (IT), Nik Barte and Antonio Comini at Sabrina Raffaghello, Milano (IT), Oliwia Blawat, Bydgoszcz (PL), Peter Luining, Amsterdam (NL), Pier Giorgio De Pinto, Bellinzona (CH), Postinterface at University of Teramo, Teramo (IT), RES, London (UK), Robertina Sebjanic, Ljubljana (SI), Roberto Fassone and Valeria Mancinelli, Asti (IT), Rory Laycock, Langholm, Scotland (UK), S.a.L.E. Docks, Venice (IT), Sachiko Hayashi, Fridensberg (SE), Simone Monsi, Frederique Pisuisse, Andrea Williamson at Area 51, London (UK), SPAZIENNE N_SET, Garbagnate Milanese (IT), Spazio ULTRA, Udine (IT), Station Rose at Kunsthaus, Wien (AT), Stéphane Mroczkowski at Art Center Apollonia, European Art Exchanges, Strasbourg (FR), Tea Andreoletti, Gromo (IT), Tereza Darmovzalová at PAF Festival, Jeseníky (CZ), The Cool Couple & Alessandro Sambini, Milan (IT), THE LOST SOUL AND STRANGER SERVICE STATION, London (UK), The Museum of Contemporary Commodities (MoCC) at Furtherfield, London (UK), Tonylight, Brescia (IT), Tymek Borowski, Warsaw (PL), UBERMORGEN.COM, Vienna (AT), Valentina Fois, London (UK), Vasily Zaitsev, Stalingrad (RU), Vincent Broquaire at XPO Gallery, Paris (FR), Vincenzo Marsiglia at Spazio ICAS, Crema (IT), Violette Bule and Miyö Van Stenis, Paris (FR), X and Beyond, Copenhagen (DK)

 

Maggiori informazioni

 

Sašo Sedlaček – Supertrash

 

supetrash_pp_thumb

 

Location: Ultra c/o eflux studio, Udine
Date: 16 maggio – 20 giugno 2015
A cura di: Domenico Quaranta
Con il sostegno di: Creative Europe Culture

 

Maggiori informazioni

 

6PM Your Local Time UK

 

6pmUK_pp_thumb

 

Location: Furtherfield Commons, Londra e in tutto il Regno Unito
Date: 22 Novembre 2014
Produzione: Link Art Center e Abandon Normal Devices
Con il sostegno di: Creative Europe Culture

 

Partecipanti: Alpha-ville; AND, Manchester; Arcadia Missa, London; Bloc Projects, Sheffield; Carroll / Fletcher, London; Enclave, London; FACT, Liverpool; Federation House, Manchester; Furtherfield, London; Link Art Center, Brescia; Oxford Contemporary Music; Platform Arts Belfast, Belfast; PS2 – Paragon Studios, Belfast; Seventeen, London; Wysing Arts Centre, Bourn, Cambridge

 

Maggiori informazioni

 

Born Digital

Un’asta online su Paddle8

 

Born_Digital_PP

 

Venue: Paddle8 (online)

Dates: 15 – 30 aprile 2014

A cura di Link Art Center

 

Artisti: Alterazioni Video, Anthony Antonellis, Aram Bartholl, Erik Berglin, Enrico Boccioletti, Heath Bunting, Marco Cadioli, Martin John Callanan, Gregory Chatonsky, Adam Cruces, Caroline Delieutraz, Harm Van Den Dorpel, Constant Dullaart, Electroboutique, Herbert W. Franke, Elisa Giardina Papa, Matteo Giordano, Emilio Gomariz, IOCOSE, Janez Janša, Janez Janša, Janez Janša, JODI, Joan Leandre, Jan Robert Leegte, Jonas Lund, Rosa Menkman, Filippo Minelli, Vera Molnar, Jaakko Pallasvuo, Angelo Plessas, Evan Roth, Alexei Shulgin, Clement Valla, Carlo Zanni

 

Maggiori informazioni

 

Nothing to See Here…

La cultura visiva ai tempi di Internet

 

Nothing to see here...

 

 

Sede: Istituto Svizzero di Roma, sede di Milano

Date: 30 maggio – 12 luglio 2013

A cura di: Valentina Tanni e Domenico Quaranta

Prodotto da: Istituto Svizzero di Roma

Con il sostegno di: LINK Center for the Arts of the Information Age

 

Artisti: Enrico Boccioletti, Adam Cruces. La mostra include anche: la galleria di memi legati all’arte di Valentina Tanni, la playlist Don’t Watch if You Dislike di Valentina Tanni, e Compiler 04 – Replay, DVD di video d’artista curato da Raffael Doerig.

 

Maggiori informazioni

 

Collect the WWWorld

The Artist as Archivist in the Internet Age

 

 

Dove: Spazio Contemporanea, Brescia

Quando: 24 settembre – 15 ottobre 2011

A cura di: Domenico Quaranta

Produzione: LINK Center for the Arts of the Information Age

 

Artisti: Alterazioni Video (IT), Kari Altmann (US), Cory Arcangel (US), Gazira Babeli (IT), Kevin Bewersdorf (US), Luca Bolognesi (IT), Natalie Bookchin (US), Petra Cortright (US), Aleksandra Domanovic (DE), Harm van den Dorpel (NL), Constant Dullaart (NL), Hans Peter Feldmann (DE), Elisa Giardina Papa (IT), Travis Hallenbeck (US), Jodi (NL), Oliver Laric (DE), Olia Lialina & Dragan Espenshied (DE), Guthrie Lonergan (US), Eva and Franco Mattes (IT), Seth Price (US), Jon Rafman (US), Claudia Rossini (IT), Evan Roth (US), Travess Smalley (US), Ryan Trecartin (US).

 

Dove: House for Electronic Arts Basel

Quando: 9 marzo – 20 maggio 2012

A cura di: Domenico Quaranta

Una co-produzione: LINK Center for the Arts of the Information Age e House for Electronic Arts Basel

 

Artisti: Alterazioni Video (I), Kari Altmann (USA), Kevin Bewersdorf (USA), Luca Bolognesi (I), Adam Cruces (CH), Aleksandra Domanovic (D), Harm van den Dorpel (NL), Constant Dullaart (NL), Hans-Peter Feldmann (D), Elisa Giardina Papa (I), Travis Hallenbeck (USA), Admir Jahic & Comenius Röthlisberger (CH), Jodi (NL), Olia Lialina & Dragan Espenschied (D), Guthrie Lonergan (USA), Eva and Franco Mattes (I), Alexandra Navratil (CH), Seth Price (USA), Jon Rafman (USA), Claudia Rossini (I), Evan Roth (USA), Travess Smalley (USA), Ryan Trecartin (USA)

 

Dove: 319 Scholes, New York

Quando: 18 ottobre – 4 novembre 2012

A cura di: Domenico Quaranta

Una co-produzione: LINK Center for the Arts of the Information Age e 319 Scholes, New York

Artisti: Alterazioni Video (I), Kari Altmann (US), Gazira Babeli (I), Kevin Bewersdorf (US), Aleksandra Domanovic (D), Constant Dullaart (NL), Elisa Giardina Papa (I), Travis Hallenbeck (US), Jason Huff (US), Jodi (NL), Olia Lialina & Dragan Espenschied (D), Eva and Franco Mattes (I), Oliver Laric (D) Jon Rafman (US), Ryder Ripps (US), Evan Roth (US), Ryan Trecartin (US), Brad Troemel (US), Penelope Umbrico (US), Clement Valla (US)

 

Maggiori informazioni

 

BYOB Milan

 

 

Dove: Museo Pecci Milano

Quando: Giovedì 12 aprile 2012

A cura di: Domenico Quaranta

 

Artisti: Alterazioni Video, Andreas Angelidakis, Ivano Atzori, Fabrizio Bellomo, Enrico Boccioletti, Paolo Branca (VjVISUALOOP), Martin Butler, Marco Cadioli, Diego Caglioni, Claudia Campus, Sarah Ciracì, Adam Cruces, Sabine Delafon, Carlo dell’Acqua, Matteo Erenbourg, Francesco Fonassi, Helga Franza, Silvia Hell, Iocose, KK,S, Luca Leggero, Les Liens Invisibles, Miltos Manetas, Kenji Matsushita, Marco Mendeni, Filippo Minelli, Molta Gente, Bruno Muzzolini, Otolab, Laurina Paperina, Angelo Plessas, Anja Puntari, Sara Rossi, Claudia Rossini, Rafaël Rozendaal, Santa Ragione, Lorenzo Sarti, Filippo Solibello, Priscilla Tea, Maurizio Temporin, Tonylight, Carloalberto Treccani, Carlo Zanni.

 

Maggiori informazioni

 

 

Share This:

This post is also available in: Inglese

  • Languages